Статья

"ДЕНЬ ПОЛЯ РИСА"

         Согласно плану работы ФАНО России на 2017 год на базе ВНИИ риса 24 августа проведены День поля риса, предуборочное и международное координационное совещания, в которых приняли участие более 250 человек, в том числе делегации из Ростовской, Астраханской  областей, Республик Дагестан, Чечня, Казахстан, Китайской Народной Республики и Италии.

         Присутствующие были ознакомлены с научными, семеноводческими и производственными опытами ученых ФГБНУ «ВНИИ риса».

         Ярмарка сортов представлена 20 районированными и перспективными сортами риса. Демонстрационный участок включал 65 сортов ведущих селекционных центров Краснодарского края, Ростовской области, Приморского края, Республик Украина, Казахстан, Узбекистан,  стран дальнего зарубежья – Италии и Турции.

        Были освещены вопросы сортовой агротехники новых сортов риса, переданных на Государственное сортоиспытание, предусматривающие  изучение норм высева семян, дозы внесения азотных удобрений. На рисовых чеках продемонстрирована работа опрыскивателей «Роса 2» и «Туман». Состоялась выставка почвообрабатывающей и уборочной техники.

       Предуборочное совещание открыли заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, директор института Сергей Гаркуша.

       Андрей Коробка в своем выступлении  отметил, что через две недели стартует уборочная страда. Рисоводам предстоит убрать 122,0 тыс. га риса, что на 11 % меньше, чем в 2016 году. Поставлена задача – уборку провести в кратчайшие сроки, за 25 дней. Для этого в крае есть все возможности, в первую очередь, это наличие уборочной техники в достаточном количестве,  горюче-смазочных материалов. Работает горячая линия министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, куда могут обращаться рисоводы по всем возникающим вопросам.

        Андрей Коробка отметил важную роль науки в обеспечении высоких урожаев риса и поручил разработать научно-обоснованный севооборот для внедрения в рисосеющих хозяйствах  Краснодарского края.

          Министр  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека остановился на прошедшем смотре культуры земледелия, который прошел в период с 8 по 11 августа 2017 года в рисосеющих хозяйствах края. Он отметил, что состояние посевов риса хорошее, сформирован высокий биологический урожай риса, который нужно вовремя, без потерь собрать и разместить на хранение. Ожидаемый валовой сбор в текущем году должен быть по краю не менее 900,0 тыс. тонн. Уборка должна начаться с 10 сентября 2017 года. В районах необходимо провести предуборочные совещания с освещением основных вопросов по своевременной уборке.

          В пленарном заседании выступили: заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИИ риса» Виктор Ковалев; исполнительный директор НП «Южный рисовый союз» Михаил Радченко; заместитель директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Сергей Якуба; руководитель ФГБУ Россельхозцентра по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская; директор ФГУ ЭСП «Красное» ВНИИ риса Евгений Максименко; представитель Югпром Сергей Остапенко.

         Подведены итоги проводимого мероприятия. Состоялась дискуссия по актуальным вопросам селекции, семеноводства и технологии возделывания риса, а также проблемным вопросам утилизации рисовой соломы, разработки научно-обоснованных севооборотов, использования воды, модернизации насосных станций, дифференцированного внесения удобрений и средств защиты.

        Считаем, что проведенный День поля оказался эффективным с точки зрения координации и  сотрудничества между научными учреждениями, рисосеющими хозяйствами не только Краснодарского края, но и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья в решении актуальных проблем рисоводства.

▲ Вверху