Статья

23 июня состоялась поездка ученых «ВНИИ риса» в Республику Дагестан.

23 июня состоялась поездка ученых «ВНИИ риса» в Республику Дагестан.

 

     Рабочий день ученых «ВНИИ риса» проходил в Кизлярском районе Республики Дагестан.

     Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, начальник УСХ Кизлярского района Хайбула Хайбулаев, а также специалисты Правительства и Минсельхозпрода РД познакомили с достижениями и опытом работы дагестанских рисоводов, посетив рисовую систему ООО «Нива» Кизлярского района.

     Сергей Гаркуша обозначил цель своего визита: «В последние годы наблюдаем динамику увеличения площадей под рисом и рост объемов его производства в Дагестане. Хотим ознакомиться с возможностями увеличения экономической эффективности производства риса в Российской Федерации, в частности и в Дагестане. Думаю, необходимо рассматривать каждый регион занимающийся выращиванием этой культуры дифференцированно, поскольку везде есть свои особенности. Надо рассмотреть меры государственной поддержки на высокозатратные операции в технологии возделывания риса».

     «Рисоводство – это неотъемлемая часть агропромышленного комплекса северной части Дагестана, где сосредоточено большинство орошаемых земель республики. У нас есть славные традиции в отрасли, и поэтому пытаемся восстановить существующие рисовые чеки. Для этого необходимо изыскать меры господдержки. По поручению министра сельского хозяйства России сегодня к нам приехала группа ученых-экспертов. Они намерены прописать программные мероприятия по поддержке рисоводства в республике, которую в последующем представят для утверждения в Минсельхоз России», – отметил первый замминистра.

▲ Вверху