Статья

Бакалавры факультета агрохимии и защиты растений Кубанского ГАУ познакомились с деятельностью "ВНИИ риса"

     21 июня 2017 года на учебной практике во ВНИИ риса побывали бакалавры группы ХП – 1601 факультета агрохимии и защиты растений ФГБОУ ВО Кубанского ГАУ.

     Несмотря на плотный рабочий график, директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Валентинович Гаркуша нашел время для встречи со студентами. Он рассказал ребятам о ситуации в сельскохозяйственном производстве в мире и в нашей стране, остановился на производстве риса. В 2016 году в Краснодарском крае получен рекордный урожай за всю историю рисосеяния – 1 млн. тонн. В этом заслуга селекционеров института. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, включено 35 сортов селекции института риса, которыми в Краснодарском крае засевается 98,9 % площадей.

     По мнению Сергея Валентиновича, работа в аграрном секторе будет востребована всегда, потому как потребность в продуктах питания с каждым годом, учитывая рост населения планеты, все возрастает.

     Директор рассказал об основных направлениях работы института, остановился на перспективах развития.

     Состоялось знакомство студентов с научной деятельностью лабораторий института: агрохимии и почвоведения, центра коллективного пользования оборудованием, качества риса. Большой интерес у ребят вызвало посещение музея ВНИИ риса, в котором сосредоточены экспонаты с момента образования института.

     Оживленная дискуссия состоялась при осмотре вегетационных и полевых опытов. На опытно-производственном участке был продемонстрирован запуск беспилотного летательного аппарата, который можно использовать при разработке элементов прецизионного земледелия. В этой связи, в 2017 году ФГБНУ «ВНИИ риса» заключил договор о сотрудничестве с ФГБОУ ВО "Государственный университет по землеустройству» (г. Москва).

     В заключение учебной практики, Сергей Валентинович Гаркуша выразил надежду, что после знакомства с нашим институтом некоторые из студентов действительно захотят связать свою жизнь с сельскохозяйственной наукой и может быть, придут работать во ВНИИ риса. 

▲ Вверху