Статья

Цифровизация сельскохозяйственной авиации

Заведующий лабораторией агрохимии и почвоведения «ФНЦ риса» В.Н. Чижиков принял участие в круглом столе по использованию геоинформационных систем для цифровизации сельскохозяйственной авиации в области рисоводства.

Применение авиации является одним из основных элементов в технологии производства риса: внесение минеральных удобрений, обработка агрохимикатами для уничтожения сорных растений, болезней и вредителей.

Использование спектральной аэрофотосъёмки с применением БПЛА для мониторинга состояния посевов риса позволяет создавать цифровые карты по обеспеченности посевов азотом и на их основе формировать дозы внесения удобрений. Определять степень засорённости посевов и на основе этих данных формировать карты засоренности для проведения химпрополки. Создание цифровых карт позволит задать необходимые параметры для более качественной обработки полей в автоматизированном режиме.

Использование цифровых систем в сельскохозяйственной авиации в области рисоводства  повысит производительность работ и обеспечит соблюдение требований по экологической безопасности при применении агрохимикатов.

▲ Вверху