Статья

День поля овощных и бахчевых культур

     27 июля 2017 года на базе Всероссийского научно-исследовательского института риса состоялся  День поля овощных и бахчевых культур.

     В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека; заместители глав по вопросам АПК муниципальных образований Краснодарского края; главные специалисты районных управлений (отделов) сельского хозяйства;  руководитель и представители районных филиалов ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю; руководитель филиала ФГБУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений" по Краснодарскому краю; руководители, главные агрономы крестьянских (фермерских) хозяйств; ученые отдела овощекартофелеводства «ВНИИ риса», «Кубанского государственного аграрного университета», ВНИИССОК, Селекционной станции им. Н.И. Тимофеева РГАУ им. К.А. Тимирязева, НИИОЗГ Селекционно-семеноводческой компании «Гавриш», Крымской опытно-селекционной станции, а также представители селекционно-семеноводческих фирм; средств массовой информации.

     Цель проводимого мероприятия – знакомство с достижениями отечественных ученых-селекционеров в области селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур для открытого грунта, продвижение сортов и гибридов овощебахчевых культур селекции института на рынок, возможность привлечь сельскохозяйственные предприятия, научные учреждения к сотрудничеству по вопросам семеноводства овощебахчевых культур.

     В рамках Дня поля состоялся осмотр  демонстрационных посевов  отечественных и зарубежных сортов и гибридов овощных и бахчевых культур (томат, перец сладкий, капуста белокочанная, фасоль, арбуз, дыня, тыква) селекции ВНИИ риса, ВНИИССОК, ССК «Поиск», SAKATA,  ФГБОУ  ВПО «Волгоградский ГАУ, Крымской ОСС  ВИР и других организаций;  выставка селекционных достижений; дегустация сортов овощных и бахчевых культур.

     Состоялся круглый стол по вопросам селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур открытого грунта, где обсуждались проблемы и перспективы развития отрасли в Краснодарском крае и в целом в Российской Федерации с учетом современных требований по импортозамещению и обеспечению сырьем консервных предприятий.

     Подведены итоги проводимого мероприятия. Состоялась дискуссия по актуальным вопросам селекции и семеноводства овощебахчевых культур.

     Выступившие подчеркнули значимость отечественной селекции овощных культур и необходимость возрождения своего собственного семеноводства овощей для потребительского рынка и перерабатывающей промышленности.

▲ Вверху