Статья

День поля овощных и бахчевых культур отечественной селекции

23 июля в Федеральном научном центре риса прошел День поля овощных и бахчевых культур отечественной селекции. Открыл мероприятие руководитель ФНЦ риса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гаркуша Сергей Валентинович. В своем выступлении он отметил важность овощеводческой отрасли, а также подчеркнул, что перед учеными стоит серьезная задача по повышению урожайности и устранению дефицита местных овощей на рынке.

Выступил и главный консультант отдела овощеводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Николаевич Востриков: "В последние годы производство бахчевых культур и овощей открытого и защищенного грунта в крае постоянно растет. Так за последние три года площадь под овощными культурами открытого грунта в крае возросла с 28 до 33 тыс. га - рост составил 114%, под бахчевыми культурами в сельскохозяйственных организациях и КФХ выросла с 6,9 до 8,5 тыс.га. - рост составил 123%."  Представитель Министерства также отметил, что овощеводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса края и рассказал о планируемых мерах государственной поддержки. 

Заведующая отделом овощекартофелеводства «ФНЦ риса» Королева Светлана Викторовна в своем выступлении отметила, что сейчас перед овощеводами ставится много задач, среди которых самостоятельное производство семян и создание гибридов, которые не уступают по качеству иностранным, но при этом стоят дешевле. Для успешного решения поставленных задач в Федеральном научном центре риса было построено три новые теплицы, а за последние два года в государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию включено 60 сортов и гибридов ФНЦ риса. Заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур Лазько Виктор Эдуардович, подчеркнул, что созданные сорта, адаптированы к местным климатическим условиям и устойчивы к болезням.

С докладом также выступил директор Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Григорий Федорович Монахос, который рассказал о проблемах в отрасли овощеводства. Он отметил, что сократилось потребление капусты и площадь посадки. Еще одной проблемой является отсутствие госсортоучастков, где бы оценивали гибриды капусты на устойчивость к болезням и лежкость.

Выступили с докладами заместитель директора по научной работе Быковской БСОС Варивода Елена Александровна, доцент кафедры овощеводства КубГАУ Благородова Елена Николаевна, представитель фирмы «Август» Бочкарев Сергей Викторович, научный сотрудник Крымской ОСС Кузьмин Семен Викторович  и представитель ООО «Биотехагро» Титаренко Людмила Николаевна. В мероприятии приняли участие гости из Ростовской области, Ставропольского края, Адыгеи, Астрахани, Москвы и Волгограда.

После совещания участники Дня поля овощных и бахчевых культур посетили демонстрационную площадку и тепличный комплекс. Сотрудники отдела овощекартофелеводства рассказали об особенностях выращивания различных культур и об их устойчивости к болезням. Также гости мероприятия продегустировали дыни, арбузы и томаты, выращенные в ФНЦ риса.

День поля овощных и бахчевых культур отечественной селекции – это отличная возможность наладить контакты между научными учреждениями и представителями селекционно-семеноводческих фирм, а также продемонстрировать современные селекционные достижения.

▲ Вверху