Статья

ФНЦ риса принял участие в выставке «АгроЭкспоКрым 2022»

В Симферополе 1 апреля открылась X Международная аграрная выставка «АгроЭкспоКрым 2022». Федеральный научный центр риса принял участие в выставке и представил селекционные достижения центра в области рисоводства и овощных культур. Выставочный стенд ФНЦ риса с момента открытия привлек к себе внимание посетителей. Гости выставки узнали о деятельности учреждения и смогли задать интересующие вопросы ведущими селекционерами центра. В составе делегации ФНЦ риса руководитель Гаркуша С.В., зам. по науке Ковалев В.С., ученый секретарь Есаулова Л.В., а также заведующие научными подразделениями.

На выставке представлено несколько экспозиций:

- Cельхозтехника и оборудование;

- Системы полива, орошение;

- Растениеводство, средства защиты растений;

- Виноделие и виноградорство;

- Научная и исследовательская деятельность;

- Готовая с/х продукция, продукты питания и др.

В мероприятии принимают участие ученые, руководители предприятий АПК, фермеры и производители сельскохозяйственной продукции. Выставка является значимым событием и создает площадку для партнерства и знакомства с современными тенденциями развития агропромышленного комплекса.

В рамках выставки проходят тематические семинары, конференции, а также состоялся круглый стол на тему: «Выращивание риса и овощных культур на территории Республики Крым в условиях 2022 года. Сорта и технологии ФГБНУ «ФНЦ риса» и их адаптация», в котором приняли участие врио министра сельского хозяйства Республики Крым Зарединова А.Н. и директор «НИИСХ Крыма» Паштецкий В.С.

В своем выступлении Алиме Назимовна отметила, что последние 8 лет в республике не выращивали рис, поэтому встреча с учеными является  важной составляющей дальнейшего плодотворного сотрудничества. Руководитель ФНЦ риса Гаркуша С.В. выступил с приветственным словом и отметил, что объединение науки, производства и власти может дать хорошие результаты в развитии рисоводства и овощеводства региона. Свои доклады на заседании также представили зам. директора по науке              Ковалев В.С., заведующий лабораторией земледелия Ладатко В.А. и заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур        Лазько В.Э.

▲ Вверху