Статья

Инновационные методы селекции овощных культур

4 апреля 2017 года на базе селекционного центра компании «Гавриш» состоялась научная конференция «Инновационные методы селекции овощных культур», в которой приняли участие ученые ВНИИ риса: завотделом овощекартофелеводства канд. с.-х. наук С.В. Королева и зав. лабораторией биотехнологии и молекулярной биологии канд. биол. наук Е.В. Дубина.

На конференцию приехали ученые-селекционеры овощных культур: томата, капусты белокочанной, перца сладкого, огурца из ВНИИСООК, ООО "Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева", ВНИИ риса, ВНИИОК, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, НИИ овощеводства защищенного грунта, которые поделились своими новинками и успехами в данной области.

Зав отделом овощекартофелеводства ВНИИ риса С.В. Королева в своем выступлении доложила о достижениях селекционной работы по перцу сладкому и капусте белокочанной: о создании новых перспективных, востребованных в производстве, гибридах данных культур для открытого грунта.

Ученые в области биотехнологии из ВНИИСООК, ФИЦ «Биотехнологии» РАН, ВНИИ с/х биотехнологии, МФТИ в своих выступлениях доложили о новых современных методах: in vitro, геномном редактировании - как эффективных инструментах для создания исходного селекционного материала с заданными хозяйственно-ценными признаками.

Проведена ознакомительная экскурсия по тепличному комплексу компании «Гавриш», который в ближайшее время планируется расширяться, а также по современным лабораториям биотехнологии и геномного анализа овощных культур.

В заключительном слове директор компании С.Ф. Гавриш поблагодарил всех участников конференции, призвал всех к плодотворному и обоюдовыгодному сотрудничеству и пожелал всем доброго здоровья, творческих успехов, терпения и великих достижений на данном поприще.

▲ Вверху