Статья

История центра

Наш центр имеет насыщенную историю, сегодня расскажем об основных этапах становления и развития.

В 1931 году в Краснодаре был создан Всесоюзный научно–исследовательский институт рисового хозяйства. Три года спустя его реорганизовали во Всесоюзную, а в 1956 году – в Кубанскую рисовую опытную станцию. На базе последней в ноябре 1966 года был образован Всесоюзный научно–исследовательский институт риса.

В разные годы институтом руководили: М.Г. Иванов, В.Б. Зайцев, Е.И. Ушаков, Н.Г. Климко, В.П. Доценко, А.П. Джулай, А.П.Сметанин, И.Т. Ефимов, Г.А. Романенко, Е.П. Алешин, Е.М. Харитонов.

В 2010 году было проведено объединение ВНИИ риса с Краснодарским НИИ овощного и картофельного хозяйства, который преобразован в отдел овощекартофелеводства. Основная задача отдела состоит в создании конкурентоспособных сортов и гибридов овощебахчевых культур.

В 2019 году к институту были присоединены два филиала – Рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А.И.Майстренко» и «Элитно-семеноводческая опытная станция «Красная». В этом же году ВНИИ риса был преобразован в Федеральный научный центр.

За годы работы учреждение прошло путь плодотворного развития в области научного обеспечения рисосеяния не только на Кубани, но и рисосеющих регионах РФ и стран СНГ.

▲ Вверху