Статья

Италия-2015

Ученые ВНИИ риса приняли участие в Восьмой встрече Руководящего комитета Консорциума по изучению риса в странах с умеренным климатом (TRRC), которая проходила с 8 по 11 сентября 2015 года в провинции Верчелли (Италия).

Консорциум был создан по инициативе Международного исследовательского института риса (IRRI) в мае 2007 года, его открытие состоялось во время Международного планового симпозиума, организованного в Сувоне (Республика Корея). Ежегодные встречи, проводимые в одной из стран – участниц TRRC, стали площадкой для анализа достижений и определения будущих направлений исследований. В 2011 году очередное заседание Консорциума проходило в Краснодаре, во ВНИИ риса.

На Восьмой встрече в 2015 году ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» представляла делегация в составе: директора института д-ра с.-х. наук профессора С. В. Гаркуши, заведующего лабораторией физиологии д-ра биол. наук М. А. Скаженника, заведующей лабораторией генетики и гетерозисной селекции д-ра биол. наук Ю. К. Гончаровой, вед. научн. сотрудника лаборатории биотехнологии и молекулярной биологии канд. биол. наук Е. В. Дубины, заведующего лабораторией семеноводства и семеноведения Д. А. Пищенко и переводчика И. С. Панковой. Директор института С. В. Гаркуша официально представлял Россию в Руководящем комитете TRRC.

На общей встреча TRRC под председательством д-ра Массимо Билони был представлен отчет о деятельности организации и отчеты рабочих групп, обсуждение результатов опроса TRRC (включая обмен семенами между рабочими группами TRRC). Среди обсуждаемых вопросов – Стратегии по развитию и управлению устойчивостью к пирикуляриозу, вопросы о праве на интеллектуальную собственность, политика проведения обмена генплазмой. Также был представлен проект «3000 геномов риса» международного Консорциума по информированию о рисе.

Программа визита включала в себя: посещение исследовательского центра и демонстрационных посевов кампании SAPISE, компании Рисо Галло, конференцию в Национальной рисовой организации, знакомство с работой рисовой фондовой биржи Борса Мерчи в Верчелли, на которой формируются мировые цены на рис, и другие мероприятия.

«Мы почерпнули много полезной информации, – поделилась впечатлениями от поездки канд. биол. наук Е. В. Дубина. – В частности, познакомились с новыми технологиями, методиками создания сортов риса, устойчивых к пирикуляриозу. Получили много нужных сведений по холодостойкости культуры, технологиям возделывания. Особенно нас впечатлило то, что система рисоводства в Италии находит большую поддержку от государства, в том числе получает субсидии, налоговые льготы и т. д.».

По мнению участников, встреча Руководящего комитета Консорциума представляла большой научно-практический интерес.

▲ Вверху