Статья

Итоги смотра рисовых оросительных систем

В период с 10 по 13 августа был проведен краевой смотр рисовых оросительных систем. В составе рабочей группы приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края М.Н. Тимофеев, ученые «ФНЦ риса», во главе с заместителем директора по научной работе В.С. Ковалевым, председатель совета НП «Южный рисовый союз» И.А. Лобач и исполнительный директор М.Г. Радченко, а также представители рисоводческих предприятий и специалисты ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

В ходе смотра комиссия оценила состояние рисовых оросительных систем и посевов риса в 7 районах: Красноармейском, Славянском, Калининском, Абинском, Крымском, Темрюкском и Северском.

По итогам смотра все районы получили положительную оценку. Лидерами по площади посева риса стали Славянский район – 44 279 га и Красноармейский, в котором площадь уборки составит 39 654 га.

В Калининском районе рисосеющими хозяйствами было посеяно12 561га, что составляет 53,7% от общей площади рисовой оросительной системы района.

В Абинском районе посевы риса занимают 11 720 га, комплекс необходимых работ выполнен в полном объеме.

В Крымском, Темрюкском и Северском районах также в полном объеме выполнены все защитные мероприятия и уходные работы.

▲ Вверху