Статья

Краевое предпосевное совещание «О задачах по своевременному севу риса в условиях текущего года»

23 апреля в стенах ФНЦ риса, под председательством заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаила Николаевича Тимофеева, прошло краевое предпосевное совещание «О задачах по своевременному севу риса в условиях текущего года»

Прошлый год, напомним, стал для отраслевиков настоящим испытанием. Борьбу за урожай риса им пришлось вести в условиях острого дефицита влаги, вызванного длительной засухой и отсутствием снега в горах.

Сейчас ситуация с влагообеспеченностью чеков стабилизировалась. Дождливый апрель и таяние в горах больших объемов выпавшего зимой снега поводов для беспокойства по наполнению Краснодарского водохранилища не дают. 

В этом году профильные хозяйства региона планируют засеять влаголюбивой агрокультурой свыше 36 процентов всех посевных площадей 19 сортами риса, включенными после 2016 года в госреестр допущенных к использованию селекционных достижений. В 2020 году такими сортами был засеян всего 21 процент чеков.

В рамках совещания участники подробно обсудили сложившуюся и ожидаемую на Кубани гидрометеорологическую обстановку, подготовку мелиоративных систем к поливному сезону 2021 года, факторы, влияющие на себестоимость риса, и особенности его выращивания. Все вышеуказанное подкрепил научными доводами заместитель директора по науке, профессор Ковалев Виктор Савельевич.

Если говорить об урожайности зерна, то присутствующие на совещании сошлись во мнении, что для ее повышения у кубанских рисоводов имеются все необходимые резервы.

▲ Вверху