Статья

Краевое совещание рисоводов

В Федеральном научном центре риса 4 августа прошло краевое совещание рисоводов, которое было организовано Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Тимофеев Михаил Николаевич, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ФНЦ риса» Ковалев Виктор Савельевич, президент НП "Южный рисовый союз" Лобач Игорь Александрович, заместитель директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз" Якуба Сергей Николаевич, а также представители рисосеющих хозяйств и фирм. В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, касающиеся подачи воды рисовым оросительным системам. Как отметил Михаил Николаевич, на урожай риса возложены большие надежды и важно прислушаться к мнению ученых в вопросах использования воды. В этом году по сравнению с прошлым в водохранилище находится почти в 2 раза больше воды, но важно использовать ее правильно и экономно.

По словам доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Савельевича Ковалева на сегодняшний день нет каких-либо критичных ситуаций, связанных с водой, при рациональном использовании, проблем возникнуть не должно. Согласно прогнозам, при благоприятных погодных условиях, уборку таких сортов как Рапан, Наутилус, Исток можно будет начать с 1 сентября, а позднеспелых сортов риса с 20 сентября. В связи с этим, главной задачей является сохранение нужного уровня воды в чеках до 15 сентября.

В рамках совещания Южный рисовый союз выступил с рядом предложений, среди которых:

- повышение подачи воды до 480 м3/с;

- изменение правил эксплуатации водохранилища;

- изменение технологии выращивания риса, в связи со сменой климата.

В выполнении последнего пункта большая роль отводится ученым Федерального научного центра риса, благодаря работе которых могут быть созданы методические рекомендации. Они помогут правильно организовать подачу воды в изменяющихся погодных условиях, что благополучно скажется на урожае.

▲ Вверху