Статья

Круглый стол «Цифровые технологии в аграрном производстве: проблемы, решения, эффективность»

В Федеральном научном центре риса 28 июня состоялся круглый стол «Цифровые технологии в аграрном производстве: проблемы, решения, эффективность». В заседании приняли участие представители научных учреждений Краснодарского края и Санкт-Петербурга, среди которых руководитель ФНЦ риса Гаркуша С.В., зам. директора по научной работе и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» Бучкина Н.П. и Петрушин А.Ф., заведующий кафедрой физики КубГАУ Курченко Н.Ю., а также представители компаний,  которые занимаются разработкой цифровых технологий.

На заседании обсуждали перспективы цифровизации в сельском хозяйстве, а также теоретические и практические аспекты применения технологии точного земледелия в АПК. Развитие цифровых технологий играет важную роль в конкурентоспособности стран. Участники круглого стола отметили, что цифровизация сельского хозяйства имеет большой потенциал и способна снизить себестоимость производимой продукции и получить больше прибыли.

В своем выступлении Сергей Валентинович Гаркуша отметил, что вопросы продовольственной безопасности мира решают сегодня страны, которые обладают самыми обширными земельными ресурсами и селекционным генофондом – это Россия, США, Индия, и Китай, а на внедрение цифровых технологий в производство в мире ежегодно тратится в пределах 10 миллиардов рублей.

В Федеральном научном центре риса и филиалах уже несколько лет применяют цифровые технологии, которые позволяют произвести картирование полей и внести дозы минеральных удобрений на участки, которые в этом нуждаются. С помощью БПЛА теперь на ранней стадии можно определить не только будущий урожай, но и другие параметры, которые позволят получить максимальный результат.

Круглый стол позволил участникам обменяться наработками и идеями по совершенствованию высокотехнологичных решений и их внедрению в АПК. Подводя итоги заседания, С.В. Гаркуша предложил единомышленникам вести совместную работу в области внедрения цифровых технологий в производство.

Подробности смотрите во вложении, в материале газеты Земля Наша и Жизнь.

ВложениеРазмер
PDF icon Статья о круглом столе883.24 КБ
▲ Вверху