Статья

На круглом столе обсудили рекордный урожая риса

Собранный на Кубани рекордный урожай риса, более миллиона тонн, и встреча в Сочи Президента  РФ Владимира Путина с ведущими рисоводами Краснодарского края – стали предметом обсуждения на круглом столе, который прошел в телекомпании «Кубань 24».

В нем участвовали директор ВНИИ риса д-р с.-х. наук профессор С. В. Гаркуша, зам. директора по научной работе д-р с.-х. наук профессор В. С. Ковалев, вед. научн. сотрудник отдела селекции д-р с.-х. наук Г. Л. Зеленский, директор ООО Агрофирма «Приволье» С.И. Лагошин,  исполнительный директор ООО Агрофирма «Северская» Л. Максименко и другие.

Как отметил С. В. Гаркуша, высокую урожайность обеспечивают использование высококачественных семян, новых сортов.

– Мы повторили рекорд многолетней давности. Миллион тонн белого зерна уже был в истории кубанских рисоводов, но тогда мы ковали победу вместе с земледельцами Адыгеи. Рост валовых сборов этой культуры на Кубани – это не только увеличение посевных площадей, а, в том числе, постоянная сортосмена культуры, интенсификация технологических процессов, – в частности сказал С. В. Гаркуша.

В ходе дискуссии аграрии обсуждали перспективы получения и в дальнейшем столь высоких урожаев риса на Кубани, чему будет способствовать внедрение новых технологий, создание новых,  высокопродуктивных сортов риса и семенного фонда.

▲ Вверху