Статья

Саммит молодых учёных: время выбрало нас

С 26 по 30 июля в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» проходил I Международный саммит молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и специалистов АПК «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства».

По замыслу организаторов мероприятия: ФГБНУ «ВНИИ риса» в партнерстве с Федеральным агентством научных организаций, Министерством образования и науки администрации Краснодарского края, Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, – основной целью саммита было объединение молодых ученых, специалистов для формирования единой коммуникационной площадки и повышения эффективности, создания инновационных продуктов и технологий в АПК.

Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, преподаватели, специалисты высших учебных заведений и НИИ из многих регионов России: Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Орловской, Нижегородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, а также из Казахстана.

Открывал и закрывал саммит директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», доктор с.-х. наук, профессор С.В. Гаркуша, который в своих выступлениях неоднократно подчеркивал роль молодых ученых в формировании стратегических направлений агропромышленного комплекса.

Основную часть программы саммита составляли доклады, которых было представлено более 30, по следующим темам: растениеводство (генетика, селекция, биотехнология, физиология, семеноводство, микробиология, генетические ресурсы); земледелие (агрохимия, почвоведение, защита растений, экология); автоматизация и информационные технологии (компьютерное моделирование, геоинформационные системы, инженерные разработки).

Надо отметить, что многие доклады молодых ученых вызвали большой интерес и обсуждение. После завершения пленарной части саммита его участники побывали на опытных полях института, ознакомились с опытами на демонстрационных посевах, на вегетационной площадке, посетили лаборатории.

Ученые также побывали в Федеральном государственном унитарном предприятии рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А.И. Майстренко и в Федеральном государственном унитарном элитно-семеноводческом предприятии «Красное», где и прошла церемония закрытия саммита. Всем участникам были вручены сертификаты.

Кроме того, проводился конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых. Первое место заняла Е.В. Дубина (ВНИИ риса), кандидат биологических наук, председатель совета молодых ученых и специалистов ВНИИ риса, второе – С.В. Токмаков (ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»), кандидат биологических наук, третье разделили А.И. Хомяк (ФГБНУ«Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» и С.А. Юрченко (ВНИИ риса). И конечно, многим участникам, судя по их откликам, саммит дал прекрасную возможность рассказать о своих научных разработках, узнать об исследованиях коллег, найти единомышленников, обменяться мнениями.

А.С. Попов, ведущий научный сотрудник лаборатории технологии возделывания зерновых культур, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель совета молодых ученых и специалистов ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко (Ростовская область, г. Зерноград): А.С. Попов, ведущий научный сотрудник лаборатории технологии возделывания зерновых культур, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель совета молодых ученых и специалистов ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко (Ростовская область, г. Зерноград): 

– Безусловно, подобные саммиты очень нужны. У нас в стране очень много молодых талантливых ученых, которые, к сожалению, не всегда могут заявить о себе, о своих разработках. Среди докладов на саммите попадались очень яркие, порой возникало чувство, что мы вообще с разных планет с этими молодыми учеными. Им удалось провести исследования и получить такие потрясающие результаты, что остается только порадоваться, что в науку приходит такая творческая молодежь.

Ф.Б. Ганнибал, заведующий лабораторией микологии и фитопатологии ВНИИ защиты растений, кандидат биологических наук (г. Санкт-Петербург):

– В целом мне саммит понравился. Прежде всего, понравился ваш инситиут. И его внешний вид, и порядок, как на территории института, так и внутри здания, и организация саммита. Меня всегда интересовало, как работают другие ученые. Я чаще бываю на более специализированных конференциях, а на этом саммите прозвучало так много и интересных, и разнообразных докладов по самым разным направлениям в растениеводстве. Прозвучало много интересных идей, которые можно подхватить и использовать в своих исследованиях. И что самое важное, это активность участников. Слушали докладчиков, задавали вопросы, причем  в зале была не только молодежь, но и профессионалы-исследователи, которые заинтересовались работами молодых. Очень познавательным было и посещение селекционных посевов вашего института. 

Н.Г. Горбачева, старший научный сотрудник лаборатории цитоэмбриологии ФГБНУ «ВНИИ селекции плодовых культур» (г. Орел):

– Саммит прошел на высшем уровне, в дружеской обстановке. Были представлены интересные доклады по разным направлениям исследований. Мы узнали много нового и интересного. Хочется сказать спасибо организаторам мероприятия за теплый прием и интересную программу, пожелать всем здоровья и творческих успехов в дальнейшей работе.

Каждому участнику был вручен изданный по результатам саммита сборник научных статей.

▲ Вверху