Статья

Студенты 2 курса кафедры геоэкологии и природопользования географического факультета Кубанского государственного университета проведи день в стенах "ВНИИ риса"

     05 июля 2017 года на учебной практике во ВНИИ риса побывали студенты 2 курса кафедры геоэкологии и природопользования географического факультета Кубанского государственного университета.

      Со студентами встретился директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Валентинович Гаркуша. Он рассказал ребятам о ситуации в сельскохозяйственном производстве в мире и в нашей стране, остановился на производстве риса. По мнению Сергея Валентиновича, работа в сельском хозяйстве будет востребована всегда, потому как потребность в продуктах питания с каждым годом, учитывая рост населения планеты, все возрастает.

     Директор рассказал об основных направлениях работы института, остановился на перспективах развития.

     Состоялось знакомство студентов с научной деятельностью лабораторий института: качества риса, биотехнологии и молекулярной биологии, УНУ «Коллекция генетических ресурсов риса, овощных и бахчевых культур». Большой интерес у ребят вызвало посещение музея ВНИИ риса. Были показаны теплицы отдела овощекартофелеводства, вегетационные площадки, где закладывают опыты лаборатории физиологии, генетики, биотехнологии и молекулярной биологии.

     В заключение учебной практики, Сергей Валентинович Гаркуша выразил надежду, что после знакомства с нашим институтом некоторые из студентов действительно захотят связать свою жизнь с сельскохозяйственной наукой и может быть, придут работать во ВНИИ риса.

▲ Вверху