Статья

С.В. Гаркуша: «Нам предстоят большие дела»

18 января в ФГБНУ «ВНИИ риса» состоялось общее собрание коллектива института, на котором были заслушаны результаты работы методической комиссии по заслушиванию отчетов научных подразделений о результатах НИР за 2016 год.

Подводя итоги, директор института доктор сельскохозяйственных наук профессор С.В. Гаркуша отметил, что прошедший год на Кубани ознаменовался тем, что впервые за много лет был выращен урожай риса, превышающий миллион тонн. Площадь в 91, 7 тысяч га из 127 тысяч га в крае была засеяна сортами риса селекции нашего института, было собрано 670 тысяч тонн.

В 2017 году перед учеными нашего института стоят новые задачи – эффективная работа института, объединение всех усилий на конечный результат, который должен быть получен не за счет расширения площадей, а за счет использования современных технологий. «Путь один – увеличение производства за счет экономии и эффективного использования средств», – подчеркнул С.В. Гаркуша.

Особо директор института остановился на необходимости развития овощеводства. Сегодня на российском рынке всего лишь 5 процентов овощей – отечественные, все остальное – импорт. Нужно развивать овощеводство, плотнее работать с производителями, с перерабатывающими предприятиями.
Заведующий отделом прецизионных технологий доктор биологических наук академик РАН А.Х. Шеуджен поддержал мнение директора в том, что наука должна идти с опережением. У нас есть солидные научные наработки, и нам нужно больше заявлять о себе, о своей работе, шире участвовать в российских, международных выставках, конференциях и каждый раз подтверждать высокое звание нашего института».

Резюмируя работу методических комиссий и общего собрания института, директор ФГБНУ «ВНИИ риса» С.В. Гаркуша отметил: «Коллектив может и готов решать любые задачи, которые будут перед ним поставлены».

▲ Вверху