Статья

Учеба для рисоводов

Второго марта 2017 г. на базе Всероссийского научно-исследовательского института риса прошел семинар-совещание для руководителей хозяйств, главных агрономов, агрономов-рисоводов, агрономов отделений и бригад, управляющих Абинского, Крымского, Северского и Темрюкского районов Краснодарского края.

График проведения обучающих семинаров, традиционно проводимых в канун посевных работ, предусматривает выезд ученых ВНИИ риса в районы края. Учеба для рисоводов началась 27 января с Красноармейского района, 1 марта она прошла в Славянском районе.

С вступительным словом к участникам семинара обратился замдиректора ВНИИ риса д-р с.-х. наук, профессор В.С. Ковалев, который выступил с докладом «Результаты экологических сортоиспытаний по рису». С анализом работы рисоводческих предприятий за 2016 год и задачах на 2017 год выступил д-р с.-х. наук. профессор Г.Л. Зеленский.

В ходе учебы прозвучали доклады по следующим темам: «Биология и режим орошения риса при разных технологиях возделывания культур» (В.А. Ладатко, зав. отделом технологии возделывания риса, канд. с.-х. наук), «Новые сорта риса и технологические особенности их выращивания»  (М.А. Ладатко, зав. лабораторией сортовой агротехники и паспортизации сортов риса, канд. с.-х. наук), «Семеноводство риса (А.Н. Зинник, ст. научн. сотр. лаборатории семеноводства и семеноведения); «Современная технология применения минеральных удобрений (В.Н. Паращенко, вед. научн. сотр. лаборатории агрохимии и почвоведения, канд. с.-х. наук), «Защита посевов риса от вредителей, болезней и сорняков» (В.В. Караченцев, зав. лабораторией защиты риса, канд. с.-х. наук).

В этот же день после обеда семинар прошел в ст. Старонижестеблиевской, АО «Фирма Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.  Намечено проведение учебы для рисоводов по аналогичной тематике также в Калининском районе.

▲ Вверху