Статья

Ученые ФНЦ риса проводят исследования, которые позволят ускорить селекционный процесс

На Кубани впервые в рамках соглашения о совместной научной работе по программе развития «Приоритет–2030» на 2021-2030 гг. в лабораториях информационных, цифровых и биотехнологий Федерального научного центра риса и молекулярно-генетических исследований растений и животных КубГАУ им. И.Т. Трубилина с помощью новейших методов молекулярной биологии и биоинформатики с применением программного обеспечения проведены и структурированы исследования по генотипированию и фенотипированию биоразнообразия коллекционных образцов томата. Выполнено сравнение геномных данных и фенотипических признаков дикорастущих и культурных видов томата, что позволяет существенно повысить качество и возможности в изучении принципов молекулярной эволюции.

Основные усилия исследователей направлены на решение следующих задач: выравнивания последовательностей, нахождения генов устойчивости к биотическим стрессорам (поиск региона ДНК, кодирующего целевые гены), расшифровки генома, предсказания экспрессии генов и способов её регуляции, а также взаимодействий «белок-белок».

Полученные результаты войдут в основу создания Базы данных, в которой будут собраны сведения о генотипе и фенотипе, а также нуклеотидной последовательности каждого изученного образца, что позволит более эффективно проводить подбор родительских форм с заданными свойствами и ускорять селекционный процесс.

В настоящее время биоинформатика занимает ведущее место в современной научной среде. Это междисциплинарная область, объединяющая биологию, молекулярную биологию, кибернетику, генетику, химию, компьютерные науки, математику и статистику, помогает в моделировании ДНК, РНК и белковых структур, а также молекулярных взаимодействий. Одним словом, она ставит целью объединить всё в единую картину, изучая и моделируя взаимодействия живых систем.

▲ Вверху