Статья

В ФНЦ риса прошел круглый стол

В ФНЦ риса состоялся круглый стол по вопросам применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. На заседании присутствовали руководитель центра С.В. Гаркуша, зам. по науке В.С. Ковалев, заведующие научными подразделениями центра, заведующий кафедрой частной зоотехники и свиноводства КубГАУ Комлацкий В.И., а также представители коммерческих компаний.

Руководитель ФНЦ риса С.В. Гаркуша выступил с приветственным словом и рассказал о деятельности и достижениях учреждения, а также о применении цифровых технологий в центре.

Коммерческий директор Flyseeagro Алексей Орещенко представил участникам встречи основные методы по комплексной биологической защите растений энтомофагами (трихограмма, златоглазка, габробракон) с применением БПЛА. Беспилотные летательные аппараты позволяют внести сверхмалые дозировки по GPS- координатам и равномерно распределить их, решая проблему с основными вредителями посевов: совки, огнёвки, плодожорки. Такие технологии могут применяться на следующих культурах: рапс, соя, кукуруза, подсолнечник и др.

▲ Вверху