Статья

В ФНЦ риса прошла рабочая встреча

Федеральный научный центр риса с рабочим визитом посетили директор Департамента международных отношений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Худайберды Хаджиев и заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства стран СНГ Кандохов В.М.

В ходе встречи с руководителем центра  Гаркушей С.В. и учеными обсудили совместное сотрудничество в области семеноводства между Туркменистаном и ФНЦ риса. Туркменистан с давних времен занимается выращиванием риса, поэтому страна заинтересована в испытании сортов селекции центра. Экологическое и производственное испытание в почвенно-климатических условиях Туркменистана позволят определить ряд сортов, которые подходят для этого региона.

Ученые центра сошлись во мнении, что помимо внедрения сортов и научного сопровождения, необходима и подготовка кадров. Обучение специалистов и стажировки обеспечат соблюдение технологии выращивания риса. Руководитель центра                Гаркуша С.В. выразил готовность к международному сотрудничеству с Туркменистаном и подчеркнул, что для плодотворной работы и получения результатов необходимо разработать четкий план действий. Также в своем выступлении он отметил, что в нынешних условиях каждая страна стремится к обеспечению продовольственной безопасности населения, которая во многом зависит от количества произведенного сырья.

В завершение встречи Худаберды Хаджиев пригласил ученых выступить с докладами, а также представить селекционные достижения ФНЦ риса на семинаре, который пройдет осенью в Туркменистане.

▲ Вверху