Статья

В ФНЦ риса прошло рабочее совещание

На базе ФНЦ риса 21 декабря прошло рабочее совещание «О разработке мероприятий по исправлению реестровой ошибки, допущенной в результате признания права собственности на рисовую оросительную систему», проводимое ассоциацией «Национальный рисовый союз».

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края М.Н. Тимофеев, начальник отдела рисоводства и мелиорации управления растениеводства министерства А.А. Кирсанов заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ФНЦ риса» В.С. Ковалев, председатель Совета и исполнительный директор «Национальный рисовый союз» И.А. Лобач, М.Г. Радченко, а также специалисты и юристы организаций.

Участники совещания обсудили сложившуюся в Краснодарском крае неоднозначную ситуацию с правовым статусом земельных участков под рисовыми оросительными системами, а также рисовыми чеками, на которые уже зарегистрировано право частной собственности третьих лиц (около 40 000 пайщиков), а также пути выхода из неё.

Проблема состоит в том, что в 2014-2016 гг. были проведены работы по постановке на кадастровый учёт рисовых оросительных систем площадью 136,0 тыс. га и государственная регистрация права собственности на них. Однако не было проведено кадастрового учета земельных участков, на которых расположены объекты инженерных сооружений рисовых оросительных систем, а также отсутствуют кадастровые работы по межеванию и оформлению прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения – рисовые чеки.

▲ Вверху