Статья

В ФНЦ риса прошло заседание по вопросам цифровизации

Тема цифровизации в последнее время становится все популярней. В ФНЦ риса не только следят за новыми технологиями в сфере сельского хозяйства, но и активно применяют их на практике.

Сегодня на базе центра при участии ведущего инженера ФГБУН "Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН" Ю.Д.Воробьева состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы применения новых технологий в рисоводстве. Юрий Дмитриевич рассказал о новой разработке, которая позволит ученым с помощью специального мобильного приложения фиксировать место, с которого взята проба, отмечать время и результаты, после чего эти данные будут автоматически перенесены на карту.

Также в ходе заседания обсудили важную тему – создание базы данных, которая хранила бы в себе всю необходимую информацию по сортам. Сотрудники центра сошлись во мнении, что база данных действительно может помочь проанализировать урожайность за определенный промежуток времени и хранить информацию по заданным параметрам. Важным моментом является то, что ученые могут сами выбрать и указать разработчикам необходимые параметры, по которым будет собираться информация в процессе облёта полей (урожайность, высота, густота растения, погодные условия и др.). Участники совещания отметили важность создания нескольких баз данных, которые бы подходили под различные исследования, проводимые в центре.

▲ Вверху