Статья

В ФНЦ риса состоялось совещание по вопросу сохранения плодородия почв

На базе ФГБНУ «ФНЦ риса» прошло совещание, посвященное вопросу сохранения плодородия почв в Краснодарском крае.

В совещании приняли участие председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного собрания Краснодарского края С.Ю. Орленко, профессор кафедры Общего и орошаемого земледелия КубГАУ В.П.Василько, директор ФГБУ ЦАС «Краснодарский», зав. кафедрой почвоведения КубГАУ О.А.Подколзин, председатель ООО «Общество поддержки фермерских хозяйств» Е.И.Прокопенко. ФНЦ риса на совещании представили руководитель центра С.В.Гаркуша, зам. директора по научной работе В.С.Ковалев, ученый секретарь Л.В. Есаулова и заведующие лабораторий.

В ходе совещания обсуждались вопросы сохранения и восстановления плодородия почв. В частности, шла речь о применении фосфоритной муки. Фосфоритная мука содержит большое количество кальция и других минералов, которые так необходимы растениям. Кроме того, применение удобрения является более выгодным в экономическом плане. Еще одним положительным фактором применения фосфоритной муки является то, что она закрепляется в почве и питает ее на протяжении нескольких лет.

Все участники совещания сошлись во мнении, что применение фосфоритной муки может оказать положительное влияние на плодородие почв и повысить урожайность. Однако перед тем, как использовать ее в производстве, необходимо разработать технологию внесения и провести исследования для различных почв и культур, чтобы получить максимальную пользу от ее использования.

▲ Вверху