Статья

ВНИИ риса на выставке «ЮГАГРО»

С 24 по 27 ноября 2015 г. в Краснодаре, в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» проходила 22-я Международная агропромышленная выставка «ЮГАГРО». На сегодняшний день «ЮГАГРО» – один из знаковых выставочных проектов в России сельскохозяйственной тематики, имеющий федеральное значение. Это крупнейшая выставка сельскохозяйственной техники и запасных частей, оборудования, технологий и материалов для растениеводства, животноводства, ветеринарии, переработки, транспортировки и хранения продукции растениеводства и животноводства и одновременно эффективная площадка для демонстрации продукции и услуг значительному количеству специалистов предприятий агропромышленного комплекса Юга России. Выставка проводилась при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар.

В этом году общая площадь экспозиций, в том числе на отркытых площадках, превысила 55 тыс. кв.м., в выставке участвовало порядка 700 компаний из 32 стран мира. ФГБНУ «ВНИИ риса» также представил на ярмарке свою экспозицию, на которой были выставлены разнообразные сорта риса селекции нашего института, бахчевые и овощные культуры. Надо отметить, наш павильон пользовалась большим интересом у посетителей.

«ЮГАГРО»-2015 включала и обширную деловую программу, в которую вошли: Международный аграрный конгресс, презентации, конференции, семинары, мастер-классы. Ученые ВНИИ риса приняли активное участие в конференции по вопросам развития рисоводства на Кубани. Организаторами мероприятия выступили: министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, НП «Южный рисовый союз», компания «КраснодарЭКСПО». В конференции участвовали также представители Министерства сельского хозяйства РФ, краевого минсельхоза, ученые КубГАУ, КубГТУ, руководители и специалисты рисосеющих и перерабатывающих хозяйства и другие. Обсуждались пути повышения валового сбора зерна риса в Краснодарском крае, повышение экологической безопасности при производстве риса, вопросы мелиорации и рационального использования водных ресурсов.

С большим интересом участники конференции приняли доклады ученых нашего института: С докладом «Роль сортов и сортовой структуры посевов в повышении урожая риса в Краснодарском крае» выступил заместитель директора по научной работе ВНИИ риса доктор с.-х. наук В.С. Ковалев, с докладом «Утилизация отходов производства риса» – завотделом технологии возделывания риса канд. с.-х. наук В.А. Ладатко. Приятным сюрпризом на конференции стало вручение заместителю директора по научной работе ВНИИ риса доктору с.-х. наук В.С. Ковалеву памятного диплома и ценного подарка за многолетний добросовестный труд из рук депутата ЗСК, председателя Совета НП «Южный рисовый союз» Игоря Лобача.

▲ Вверху