Статья

ВНИИ Риса - в числе 100 лучших ВУЗов и НИИ России

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» вошел в число лауреатов конкурса «100 лучших вузов и НИИ России», который проводился в рамках конференции «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации».

С 17 по 20 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге проходила VIII Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации» и чествование лауреатов конкурса «100 лучших вузов и НИИ России». Независимый общественный совет конкурса, определивший победителей, возглавляли заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию Виктор Шудегов, председатель Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию Олег Смолин и президент Международной академии качества и маркетинга Раиль Кашапов.

Данное мероприятие проводится в Петербурге с 2004 года и заслуженно считается среди руководителей научно-исследовательских институтов, ректоров вузов, экспертов и специалистов в области науки и образования одним из важнейших событий года. Конференция выступает дискуссионной площадкой для обмена мнениями руководителей образовательных и научных учреждений с законодателями из Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. С 2010 года почетным Председателем конференции является лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Иванович Алферов. Основной целью конкурса «100 лучших вузов и НИИ России» является поддержка усилий руководителей государственных и негосударственных вузов, институтов Российской академии наук, а также проектных, конструкторских и технологических организаций страны по развитию передовых и инновационных технологий и совершенствованию научных исследований и разработок.

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» вошел в число лауреатов данного конкурса. Директору института академику РАН Е. М. Харитонову вручен почетный знак «Ученый года». Эти награды – признание многолетней научной работы и существенного вклада ВНИИ риса в развитие нашей страны.

Всероссийский научно-исследовательский институт риса вошел также в число лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2015 года» в номинации «Лучшее научно-исследовательское учреждение». Данный конкурс проводится в рамках Международного форума «Инновации и Развитие» с целью поощрения инновационных достижений, содействия развитию предприятий и организаций России, повышению эффективности и качества их работы, росту квалификации и профессионализма руководителей и специалистов предприятий и организаций Российской Федерации.

▲ Вверху