Статья

Всероссийский день поля - 2018

Директор ВНИИ риса Сергей Валентинович Гаркуша принял участие во Всероссийском Дне поля - 2018, который проходил в Липецкой области.

В рамках доловой программы Дня поля состоялось совещание под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Патрушева Дмитрия Николаевича «О ходе уборки урожая и стратегии развития отрасли растениеводства».

Как заявил Дмитрий Патрушев, в текущем году неблагоприятные погодные условия оказали влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Вследствие засухи в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах аграрии приступили к уборочной кампании раньше традиционных сроков, и урожайность в этих регионах в среднем на 6 центнеров с гектара ниже, чем в прошлом году.

«Наша задача в этих условиях – провести уборочные работы в сжатые сроки с минимальными потерями. Это требует от нас высокой организованности. В текущем году на поддержку сельхозпроизводителей для проведения сезонных полевых работ в регионы направлено 90,2 млрд рублей из федерального бюджета, из них 50,8 млрд рублей доведены до получателей», - отметил Министр.

Глава Минсельхоза России также рассказал о решении вопроса с возмещением дополнительных расходов аграриев, возникших из-за повышения цен на ГСМ весной этого года.

«22 июня на селекторном совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева принято решение о компенсации потерь, связанных с ростом цен на дизельное топливо и бензин. Из Резервного фонда Правительства РФ на эти цели выделено 5 млрд рублей», - сообщил Дмитрий Патрушев.

Кроме того, Министр акцентировал внимание регионов на необходимости наращивать темпы обновления парка сельхозтехники. На эти цели в текущем году предусмотрена господдержка в размере 10 млрд рублей.

В ходе конференции с докладами также выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой.

Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость системного наращивания эффективности, продуктивности и конкурентоспособности российского АПК, готовности отрасли к конкурентной борьбе на внешних рынках.

На общем собрании НССиС, директора С.В. Гаркушу включили в члены Совета. Труды и достижения ученых интситута риса в области селекции были неоднократно отмечены на площадке Всероссийского дня поля - 2018.

▲ Вверху