Статья

Заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ

С 6 по 10 сентября на базе ФГБНУ «ВНИИ риса» проводится заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, посвященное неотложным проблемам роста производства риса в странах СНГ, для чего во ВНИИ риса прибыл председатель Совета Иван Иванович Кузьмин. Заседание приурочено к 85-летию основания института.

В процессе обсуждения программы заседания Совета директором института, С.В. Гаркушей, и И.И. Кузьминым выработано общее мнение о том, что для роста производства риса в странах СНГ необходимы скоординированные региональные усилия, стратегически связанные с глобальным (мировым) сообществом по изучению риса. Ни одна страна в одиночку не сможет совершать научный прорыв для решения актуальных проблем в будущем.

Исходя из этого, ВНИИ риса готов выступить с инициативой образовать научный международный Консорциум по рисоводству стран СНГ под эгидой Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ. Участникам заседания совета будет предложен для рассмотрения проект Меморандума об организации Консорциума.

Основная цель Консорциума – формирование единой, эффективно действующей селекционно-семеноводческой системы рисоводства международного уровня для гармонизации рисоводства и обеспечения продовольственной безопасности стран-участниц Консорциума.

Головной организацией консорциума предлагается принять ФГБНУ «ВНИИ риса», в обязанности которого будет входить координация действий в рамках единой селекционно-семеноводческой системы.

В этой связи, в программу заседания включены следующие вопросы:

  • обсуждение конкретных механизмов и действий по формированию рынка семян риса в рамках Общего аграрного рынка государств – участников;
  • обсуждение возможностей межгосударственной специализации селекции, первичного и последующих звеньев семеноводческого процесса риса, производства и торговли товарного зерна риса с последующим формированием единой инфраструктуры для стабильного обеспечения продовольственных потребностей населения государств-участников Содружества;
  • осуществление совместных селекционных программ с заинтересованными селекционно-семеноводческими учреждениями, преследующими цель создания сортов риса нового поколения; высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам;
  • проведение экологического испытания созданных сортов риса на территориях государств-участников;
  • организация совместных инфекционных питомников для оценки селекционного материала на устойчивость к основным вредоносным патогенам риса;
  • совместная организация и проведение дней поля для внедрения в производство селекционных разработок, а также ряд других текущих вопросов для гармонизации селекционно-семеноводческих методов и подходов по выработки общей стратегии рисоводства стран – участниц Содружества.
▲ Вверху