Статья

В ФНЦ риса прошло совещание по текущей ситуации в отрасли рисоводства

В Федеральном научном центре риса 18 мая состоялось совещание по текущей ситуации в отрасли рисоводства. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина и заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробка. В мероприятии приняли участие директор Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Сорокин, заместитель министра сельского хозяйства РФ Гатагова Ольга, президент национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Также на совещании присутствовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Дерека, руководитель ФГБНУ «ФНЦ риса» Сергей Гаркуша, председатель НП «Южный рисовый союз» Игорь Лобач, заместители глав рисосеющих райнов, учёные, сельхозтоваропроизводители и другие.

Открыл заседание Андрей Разин. Он отметил, что временная дамба, построенная на Фёдоровском гидроузле, выполнила свою функцию. Вода в каналах сейчас находится на том уровне, который обеспечивает залив чеков.

«Наша общая задача максимально засеять чеки в Краснодарском крае, чтобы гарантировано получить урожай, который полностью обеспечит страну рисом». – сказал Андрей Разин.

Андрей Коробка отметил, что из запланированных под засев риса 84-85 тыс. га чеков, часть уже засеяна и подача воды к ним обеспечена. Также он подчеркнул, важность соблюдения технологии выращивания: «Мы ни должны потерять ни одного килограмма риса из-за собственных ошибок».

Директор Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Сорокин отметил, что на сегодняшний день уже залито 1,5 тыс. га чеков, которые связаны с Фёдоровским гидроузлом, а всего в крае залито более 4 тыс. га.

Одной из важнейших задач сейчас является сохранение воды на протяжении всего необходимого периода. Для того чтобы минимизировать риски сельхозпроизводителей, была предусмотрена специальная программа страхования рисоводов.

В краевом Минсельхозе отметили, что для полного обеспечения страны рисом были увеличены площади посева на 5 тыс. га, в тех районах, которые не связаны с Фёдоровском гидроузлом. Также посев риса был увеличен в других рисосеющих регионах страны: Ростовской области, Дагестане, Чечне и в этом году впервые за 8 лет засеяны чеки в Крыму.

▲ Вверху