Статья

В ФНЦ риса провели экскурсию для студентов

В ФНЦ риса провели экскурсию для студентов 3 курса факультета Агрохимии и защиты растений КубГАУ, которые проходят практику в центре. Практиканты побывали в музее, где узнали об истории становления центра и развитии рисоводства.

Заведующая лабораторий информационных, цифровых и биотехнологий Дубина Е.В. рассказала о методах молекулярного маркирования, также в лаборатории студенты увидели процесс выделения ДНК растений.

В рамках экскурсии практикантам показали Уникальную научную установку «Коллекция генетических ресурсов риса, овощных и бахчевых культур». Всего в России две коллекции с образцами риса, одна из которых находится во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург) , а другая в Федеральном научном центре риса. Коллекция ФНЦ риса насчитывает более 7,5 тыс. образцов из 42 стран мира. Заведующая УНУ Коротенко Т.Л. рассказала студентам об особенностях хранения образцов. В зависимости от температурных и других условий образцы могут оставаться жизнеспособными от 3 до 30 лет.

Не остался без внимания и тепличный комплекс центра.  От заведующей отделом овощекартофелеводства Королевой С.В. студенты узнали, чем отличается сорт от гибрида, о различных заболеваниях овощных культур и способах борьбы с ними. Практикантам также рассказали о созданных в ФНЦ риса сортах и гибридах капусты, перца и других культур.

Впереди у студентов несколько недель практики, а значит, они смогут не только увидеть, как проходят исследования, но и лично принять в них участие.

▲ Вверху