Статья

20 сентября – Всемирный день риса!

Мало найдется на Земле людей, кто в своей жизни не отведал риса. Сегодня рис – «хлеб» миллиардов землян, и пожалуй, самый популярный злак во всем мире. Сколь важное значение имеет рис в жизни народов Южной, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки, говорит его древнее название на санкскрите – дгананга, или основа питания. По данным археологов люди выращивали и употребляли рис еще около семи тысяч лет назад. Рис – одна из ценнейших зерновых культур, уцелевших до наших дней. И такая долгая история этого злака сделала его известным в разных уголках мира.

Благодаря своей популярности, полезным свойствам и долгой истории рис завоевал себе собственный праздник. В 1950 году, согласно принятому решению Продовольственной и Сельскохозяйственной организаций Объединенных Наций (ФАО), этот день учрежден как Всемирный день риса.

Современное рисовое производство – это практически промышленный процесс, предусматривающий использование высокомеханизированных технологий возделывания и сложной мелиоративной системы. Разработаны технологии для выращивания интенсивных и экстенсивных сортов, экологически безопасные, энергосберегающие. Внедряется раздельная сортовая схема переработки зерна риса, которая позволяет выйти на новый уровень качества продукции.

В Краснодарском крае под белым полотном находится 67 процентов всех площадей, засеянных рисом в РФ.

Поздравляем всех рисоводов с праздником и желаем много новых побед и свершений!

▲ Вверху