Статья

21 ноября состоялось краевое совещание «Формирование сортовой политики Краснодарского края о результатам государственного испытания сортов за 2017 год"

     21 ноября 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте риса состоялось краевое совещание на тему: «Формирование сортовой политики Краснодарского края по результатам государственного испытания сортов за 2017 год. Включение новых сортов в Государственный реестр и внесение изменений в Список сортов, рекомендованных к использованию по Краснодарскому краю на 2018 год».

     На мероприятие приглашены: руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края; директора и ведущие селекционеры научно-исследовательских институтов и опытных станций Северо-Кавказского региона; председатель и представители ФГБУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений»; начальники филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» Северо-Кавказского региона; директора, семеноводы, главные агрономы элитно-семеноводческих хозяйств и сельскохозяйственных предприятий края; руководители и заведующие филиалов ФГБУ «Россельхозцентр»; представители контрольно-семенной службы края и Россельхознадзора; представители зарубежных семеноводческих фирм в Краснодарском крае.

    Открыла совещание Терпугова Наталья Ивановна, начальник Краснодарского филиала  ФГБУ «Госсорткомиссия Российской Федерации», кандидат сельскохозяйственных наук. В своем выступлении Наталья Ивановна подробно изложила результаты сортоиспытания за 2017 год, озвучила предложения по включению новых сортов в Государственный реестр, внесение изменений в Список сортов, рекомендованных к использованию в Краснодарском крае на 2018 год.

     На совещании выступили: Беспалова Людмила Андреевна, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», академик РАН; Супрунов Анатолий Иванович, заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», доктор сельскохозяйственных наук; Зеленцов Сергей Викторович, заведующий отделом сои ФГБНУ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, доктор сельскохозяйственных наук; Лазько Виктор Эдуардович, заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур ФГБНУ «ВНИИ риса», кандидат сельскохозяйственных наук; Трошин Леонид Петрович, профессор кафедры виноградарства КубГАУ, доктор биологических наук.

     В фойе института развернулась выставка достижений научно-исследовательских институтов, где все приглашенные могли ознакомиться с новыми селекционными достижениями и даже попробовать их на вкус.

▲ Вверху