Статья

Делегация Сколтеха посетила Федеральный научный центр риса

ФНЦ риса 2 июня посетила делегация АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» во главе с директором Кубанского научного фонда Анисимовым В.В. В составе делегации присутствовали директор Лаборатории Цифрового сельского хозяйства Лоран Гентцбиттель, доцент лаборатории Сессиль Бен, старший научный сотрудник Рагхавендра Джана, а также директор фонда целевого капитала Сколтеха Андрей Шкеть. Целью визита стало ознакомление с действующей лабораторно-исследовательской базой и установление сотрудничества в сфере селекции и генетики растений.

Заместитель директора ФНЦ риса Ковалев В.С. рассказал присутствующим о деятельности центра, о технологиях выращивания риса и о создании сортов: «В последнее время селекционеры ведут тесное сотрудничество с биотехнологами для ускорения селекционного процесса и эффективного использования клеточных технологий. Ежегодно центр передает на государственное сортоиспытание 4-5 сортов».

Члены делегации посетили лаборатории ФНЦ риса и тепличный комплекс овощных культур, где им рассказали об особенностях выращивания сладкого перца и капусты. Посещение лабораторий позволило более детально ознакомиться с различными направлениями исследовательской деятельности центра и задать заведующим все интересующие вопросы.

В ходе заседания говорили и об использовании беспилотных летательных аппаратов в рисоводстве. Стороны увидели возможность сотрудничества в этой сфере, в части анализа снимков и проведения идентификации сортов. Также с учеными центра обсудили возможность совместной реализации проектов в области геномной и маркерной селекции.

▲ Вверху