Статья

День поля овощных и бахчевых культур «Достижения и перспективы региональной селекции овощных и бахчевых культур в программе импортозамещения»

     27 июля 2018 года во Всероссийском научно-исследовательском институте риса состоялся День поля овощных и бахчевых культур «Достижения и перспективы региональной селекции овощных и бахчевых культур в программе импортозамещения».

     В совещании приняли участие ученые ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений России; представители селекционно-семеноводческих фирм; руководители, главные агрономы, специалисты овощеводческих хозяйств Краснодарского и  Ставропольского края, Астраханской области; руководитель и представители  ФГБУ Россельхозцентра по Краснодарскому краю, всего 180 человек.

     Открыл совещание Сергей Гаркуша, директор ФГБНУ «ВНИИ риса». В своем вступительном слове он поприветствовал и поблагодарил всех участников, кто приехал на День поля овощных и бахчевых культур. Сергей Гаркуша отметил, что Юг России является уникальным регионом для овощеводства. Здесь на площади 240-250 тыс. га ежегодно получают 3,50-4,3 млн. тонн овощей, что составляет 30 – 35% валовых сборов по России. Проблемой остается ассортимент и семеноводство овощных культур.

     Присутствующие были ознакомлены с селекционными и семеноводческими посевами отечественных сортов и гибридов овощных и бахчевых культур в поле: баклажан, капуста белокочанная, томат, перец сладкий, фасоль, арбуз, дыня, тыква селекции ВНИИ риса и других учреждений.

     Состоялось  пленарное заседание, в котором выступили: заведующая отделом овощекартофелеводства ВНИИ риса Светлана Королева; заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур ВНИИ  риса Виктор Лазько; директор Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева РГАУ МСХА им. К.А, Тимирязева Григорий Монахос; предприниматель из Брюховецкого района Денис Бобров.

     Подведены итоги проводимого мероприятия. Состоялась дискуссия по актуальным вопросам селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных и бахчевых культур. Были озвучены проблемные вопросы семеноводства овощных культур и  коммерциализации отечественных селекционных достижений.

▲ Вверху