Статья

День поля Юга России

12 августа 2016 года в Усть-Лабинске на территории 4-го отделения АгроХолдинга «Кубань» прошел День поля Юга России, организаторами которого выступили Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника и Краснодарская выставочная компания «СитиЭкспо».

Мероприятие проходило при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Ключевым событием деловой программы Дня Поля стало пленарное заседание на тему: «Отечественное семеноводство – основа эффективности и стабильности развития российского АПК». В работе заседания участвовали: директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.А. Чекмарев, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н. Коробка, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.Ю. Орленко, главы муниципальных образований, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Кубани и соседних регионов.

– Кубани отводится главная роль, потому что здесь природно-климатические условия позволяют выращивать практически любые семена для нашей страны, да и не только. Кубань должна обеспечить семенами страны СНГ и выйти на мировые рынки. Вот какие задачи для Краснодара, для Кубани, – сказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П.А. Чекмарев.

– Сегодня мы видим, насколько далеко шагнула кубанская селекция. К сожалению, есть одна проблема: мало кто знает эти сорта и гибриды. Поэтому задача номер один – двинуть в массы достижения наших ученых, проводить такие дни поля, семинары, масштабную презентацию, – подчеркнул заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Гости и участники Дня поля получили возможность осмотреть демонстрационные площадки с посевами гибридов кукурузы, подсолнечника, сорго и сои отечественной и иностранной селекции, которые позволяют в реальных условиях производства убедиться в достоинствах российских гибридов. В выставочной экспозиции свои достижения и разработки представили Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений, Всероссийский центр карантина растений, Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ и филиал Госсорткомиссии по Краснодарскому краю. На мероприятии были продемонстрированы не только достижения российских селекционеров и семеноводов, но и лучшие образцы сельскохозяйственной техники.

ФГБНУ «ВНИИ риса» также представил на ярмарке свою экспозицию, на которой были выставлены разнообразные сорта риса селекции нашего института, бахчевые и овощные культуры.

▲ Вверху