Статья

Евгений Первышов и Татьяна Гелуненко встретились с коллективом ФНЦ риса

Глава Краснодара Евгений Первышов и Татьяна Гелуненко побывали в ФГБНУ «Федеральный научный центр риса».

- Краснодар - не только миллионник, но уникальный "агрогород" и серьёзный научный центр, развивающий сельское хозяйство всей страны. Одно из ведущих учреждений - это, безусловно, Всероссийский научно-исследовательский институт риса в Белозерном. Он единственный в России и крупнейший на территории бывшего СССР, здесь работают уникальные специалисты, которые селекционируют суперурожайные сорта, - написал в своём телеграмм-канале Евгений Первышов. t.me/PervyshovEA

Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Гаркуша рассказал, что в большом дружном коллективе сегодня работают более 200 человек, многие из них имеют научные звания и награды, в коллективе много молодежи.

На встрече обсудили актуальные темы и вопросы. В частности, сотрудники ФНЦ риса поднимали многие темы как жители близлежащих населенных пунктов - станицы Елизаветинской, посёлка Белозерного.

Речь, в частности, шла о сохранении уникального озера лотосов - настоящего украшения Краснодара. Глава города подчеркнул, что занимался этой темой, будучи ещё главой Прикубанского округа, и сегодня считает, что озеро должно в полной мере обладать статусом особо охраняемой природной территории, его нужно закрепить в муниципальной собственности и содержать.

Поднимался вопрос создания опорного пункта полиции в Белозерном и модернизация очистных сооружений в Елизаветинской, которую в настоящее время ведёт «Краснодар Водоканал». Также обсудили перспективные вопросы газификации садоводческих товариществ.

▲ Вверху