Статья

Ежегодный отчет директора ФГБНУ "ВНИИ риса" С.В. Гаркуши

     22 февраля в конференц-зале ФГБНУ «ВНИИ риса» состоялось общее собрание трудового коллектива, на которое были приглашены все работники института и руководители предприятий ФГУП РПЗ им. Майстренко  Кизинек С.В. и ФГУ ЭСП «Красное» Максименко Е.П.

     Директор института Сергей Валентинович Гаркуша подвел итогинаучно-производственной и финансовой деятельности ФГБНУ «ВНИИ риса» за 2018 год и остановился на перспективах развития в 2019 году.

     Сергей Валентинович отметил, что план научно-исследовательских работ, составляющий основу государственного задания в 2018 году, выполнен в полном объеме.

     Активно осуществлялись работы по собственному производству (хозяйственная деятельность), приносящие доходы из внебюджетных источников, по следующим направлениям:  лицензионные договоры; хозяйственные договоры на научно-исследовательские работы (НИР); выполнение грантов РФФИ, договора совместно со Сколтехом; производство и реализация семенного материала (семена риса, овощей и бахчи) и товарного зерна и сельскохозяйственной продукции.

     Международная деятельность ФГБНУ «ВНИИ риса» осуществлялась в рамках 15-ти соглашений о научно-техническом сотрудничестве с учреждениями и организациями Греции, Италии, Китая, Турции, Филиппин, Японии, Чили а также стран ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии.

     Проведены фундаментальные и прикладные исследования, способствующие ускорению селекционного процесса по созданию новых сортов риса, сортов и гибридов овощных и бахчевых культур, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды,

     На Государственное сортоиспытание передано 3 новых сорта риса, гибрид томата и 2 сорта овощных культур.

     Включены в Госреестр селекционных достижений сорт риса Казачок 4  и гибрид перца сладкого Медовей F1.

     Получено 8 патентов, в том числе на сорта риса: Казачок 4, Орион, Дождик, Аромир, Злата, Станичный, Каприз и на гибрид перца сладкого Медовей F1. Подано 6 заявок на патенты.

     Сотрудниками института опубликовано в отчетном году 242 печатные работы, их них: 7 – книг, монографий; 3 – рекомендации; 14 – тезисов; 218  статей (78 – в рецензируемых научных изданиях ВАК, 13 – в международных изданиях).

     ФГБНУ «ВНИИ риса» участвовал в конкурсной программе выставки «Золотая осень-2018», которая проходила 10-13 октября 2018 г. в г. Москве. За научные разработки, представленные на выставке, институт получил 11 медалей, в том числе: 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали:

     В заключении С.В. Гаркуша призвал всех присутствующих к плодотворной работе и наметил основные задачи в деятельности  института на 2019 год.

▲ Вверху