Статья

ФНЦ риса посетила делегация из Республики Казахстан

Федеральный научный центр риса посетила делегация из Республики Казахстан, в составе которой доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кызылординского университета Таутенов И.А. и директор рисоводческого предприятия ТОО «Тан ЛТД» Шагиртаев И.К. 

В ходе встречи с директором центра Гаркушей С.В. и учеными стороны обсудили сотрудничество в области селекции и семеноводства, а также в части подготовки научных кадров. Коллеги из Казахстана выразили заинтересованность в стажировке своих специалистов в Федеральном научном центре риса.

Ибадулла Таутенов отметил, что российские сорта подходят для выращивания в Казахстане, а сорт Лидер селекции ФНЦ риса занимает до 80 % посевных площадей. ​ В связи с этим ученые и сельхозпроизводители Казахстана заинтересованы в новых сортах селекции центра. Главный научный сотрудник отдела селекции Зеленский Г.Л. отметил, что урожайность сортов возрастает вместе с повышением уровня технологии возделывания. Без соблюдения технологии даже самый высокоурожайный сорт не покажет хороший результат. Ученые центра​ подчеркнули, что новым ​ сортам необходимо пройти экологическое испытание, которое выявит наиболее подходящий рис для возделывания в Казахстане.

▲ Вверху