Статья

ФНЦ риса с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы

Федеральный научный центр риса посетил депутат Государственной Думы РФ Ламейкин Д.В. В ходе встречи с руководством и сотрудниками центра Дмитрий Викторович рассказал о работе комитета ГД РФ по контролю и о том, какие меры государственной поддержки направлены на развитие образовательной и научной сферы. Также он отметил, что Федеральный научный центр риса является примером того, как наука может ускорить процессы импортозамещения.

Депутат поинтересовался, как обстоят дела в семенном фонде в нынешних условиях и есть ли дефицит отечественных семян. На эти вопросы ответил руководитель ФНЦ риса С.В. Гаркуша: «На сегодняшний день у нас достаточно семян  сортов риса, которыми мы полностью обеспечиваем 8 регионов. Сейчас необходимо уделить пристальное внимание технологии возделывания, чем выше продуктивность сорта, тем больше требований к технологии. Сегодня у страны и центра большой потенциал в развитии семеноводства».

На встрече также обсудили вопросы производства отечественных семян овощных культур. В ФНЦ риса успешно ведется работа в этом направлении и заметно увеличены объемы производства, так в 2021 году было произведено 10 кг семян белокочанной капусты, а в 2022 году этот показатель планируют увеличить до 100 кг. Увеличение отечественного производства семян позволит уделить еще больше внимания их качеству. После совещания Дмитрий Ламейкин посетил тепличный комплекс овощных культур ФНЦ риса и лично убедился в развитии этого направления в центре.

▲ Вверху