Статья

ФНЦ риса с рабочим визитом посетил директор «НИИСХ КРЫМА»

На селекторном совещании, которое проводилось 22 марта директором департамента координации деятельности сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Багировым В.А. и академиком-секретарем Отделения сельскохозяйственных наук РАН Лачугой Ю.Ф. была поставлена задача усиления роли науки в обеспечении импортозамещения и достижения показателей «Доктрины продовольственной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента Российской Федерации. Также было дано поручение руководителю ФНЦ риса начать сотрудничество с республикой Крым. В рамках этого поручения Гаркуша С.В. провел предварительный разговор с врио министром сельского хозяйства Крыма Зарединовой А.М., а уже сегодня Федеральный научный центр риса с рабочим визитом посетили директор и заместитель директора ФГБУН «НИИСХ КРЫМА» Паштецкий В.С. и Радченко Л.А.

Открыл заседание руководитель центра Гаркуша С.В. В своем выступлении он отметил, что сейчас стране нужно увеличить валовые сборы по всем культурам и объединение усилий может способствовать решению этой задачи. Крым является перспективным регионом для выращивания риса и овощей, сейчас он имеет все необходимые для этого ресурсы. В этом году Федеральный научный центр риса передал крымским коллегам 105 тонн элитных семян риса сортов Аполлон, Патриот, Регул, Исток, Рапан 2.

На встрече также отметили важность овощеводческой отрасли. На сегодняшний день в центре ей уделяется большое внимание, как отметил Сергей Валентинович: «Мы уже построили 6 теплиц, закупили технику и на этом не планируем останавливаться, мы держим курс только на развитие и расширение российского семенного материала. Сегодня семенами бахчевых культур обеспечивается не только наш регион, но и крупные хозяйства Воронежской и Волгоградской области. Сотрудничество с Крымом для нас является первоочередной задачей».

В свою очередь директор ФГБУН «НИИСХ КРЫМА» Паштецкий В.С. отметил, что встреча носит не просто формальный характер и выразил искреннюю заинтересованность в сотрудничестве не только в области семеноводства, но и в вопросах цифровизации.

Стороны договорились в ближайшее время провести встречу на базе «НИИСХ КРЫМА» с участием врио министра республики, учеными и сельскохозяйственными товаропроизводителями. По результатам этой встречи будут определены дальнейшие действия, которые позволят получить первый урожай риса на Крымской земле, которая в течение последних восьми лет была лишена воды и возможности заниматься рисоводством.

▲ Вверху