Статья

Конференция в Астрахани: развиваем сотрудничество

Международная выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2017» прошла 16 февраля в Астрахани. Организатором пятой, юбилейной выставки выступил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

Целью мероприятия было повышение эффективности отрасли растениеводства, имеющей стратегическое значение для развития региона в условиях импортозамещения, путем укрепления связей между сельхозпредприятиями, поставщиками, заинтересованными организациями.

В форуме участвовали руководители министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, сельхозтоваропроизводители, ведущие фирмы-поставщики семенного и посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, сельхозтехники, сотрудники учебных и научных учреждений. Кубань на этой выставке представляли: ФГБНУ «ВНИИ риса», селекционно-семеноводческие фирмы «Поиск, «Седек» и «Гавриш». Представленная на форуме экспозиция ВНИИ риса вызвала большой интерес у участников.

В рамках мероприятия прошел круглый стол и конференция, в ходе которых поднимались актуальные вопросы в области растениеводства: обсуждалось внедрение инновационных технологий, выведение новых сортов гибридов сельхозкультур и перспективных средств защиты растений, а также условия кредитования и страхования сельхозтоваропроизводителей.

На конференции с докладом «Современное состояние и перспективы селекции по овоще-бахчевым культурам в ФГБНУ «ВНИИ риса» выступила завотделом овощекартофелеводства кандидат с.-х. наук С.В. Королева.

Одним из самых значимых моментов выставки можно отметить обсуждение вопросов сотрудничества ВНИИ риса с сельхозпроизводителями. Так, была заключена договоренность между Минсельхозом Астраханской области об информационном сотрудничестве и о передаче всего ассортимента овощных культур селекции ВНИИ риса для организации демонстрационной площадки; филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области предложил производственную площадку для семеноводства перца сладкого селекции ВНИИ риса. Обсуждалось также сотрудничество с фирмами ««Поиск», «Седек».

По итогам конференции и выставки в адрес ВНИИ риса пришло благодарственное письмо руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области В.А. Шляхова.

▲ Вверху