Статья

Международная виртуальная интернет-конференция

Всероссийский научно-исследовательский институт риса при поддержке сервиса виртуальных конференций Pax Grid провел впервые 26-27 ноября 2015 года Международную виртуальную интернет-конференцию «Достижения и перспективы развития селекции и технологий возделывания риса в странах с умеренным климатом».

По замыслу организаторов целями этой конференции, проведенной с использованием новейших он-лайн разработок, стало формирование сообщества ученых, продвигающих и реализующих научные исследования и разработки в области генетики, селекции, сельскохозяйственной биотехнологии, защиты растений к биотическим и абиотическим факторам среды, а также технологий возделывания культуры риса; усиление интеграционных процессов и координации в разработке инновационных продуктов в сфере рисоводства в странах с умеренным климатом.

Нашими партнерами выступили: Федеральное агентство научных организаций, министерство образования и науки администрации Краснодарского края, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В своем приветственном слове участникам директор ВНИИ риса доктор с.-х. наук С.В. Гаркуша отметил, что пришло время консолидировать опыт, знания, наработки всего мирового сообщества на продовольственном обеспечении населения, в том числе такой важной культурой, каковой на сегодня является рис.

В конференции дистанционно участвовали около ста представителей, в том числе ведущие российские ученые ФГБНУ «ВНИИ риса», ФГБНУ «ВНИИСБ» (Москва), ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко (Зерноград), ученые и студенты КубГАУ (Краснодар), руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и Астраханской области. Мероприятие привлекло внимание и зарубежных ученых из Греции, Египта, Бангладеш.

В ходе конференции рассматривались следующие темы: «Генетические ресурсы растений для развития приоритетных направлений селекции»; «Селекция растений: методы, технологии, результаты»; «Семеноводство», «Иммунитет и защита растений», «Технологии возделывания риса». Кроме озвученных докладов, были опубликованы в виртуальном интернет-пространстве и стендовые доклады.

Как показала и постерная сессия в виртуальном интернет-пространстве, проведенная 27 ноября, и обмен мнениями участников в социальных сетях, затронутые в рамках конференции темы вызвали большой общественный резонанс среди ученых, занимающихся вопросами селекции и возделывания риса. В частности намерение и дальше сотрудничать в вопросах технологии возделывания и создания сортов риса, устойчивых к пирикуляриозу. высказал Ашфар М. Эльмази, ученый исследовательского и учебного центра по рису (RRTC), Египет. Прозвучало немало предложений о том, что подобного рода интерактивный обмен мнениями весьма эффективен, и его необходимо продолжать и расширять.

По итогам конференции ФГБНУ «ВНИИ риса» планирует издать печатный сборник материалов.

Смотрите также: 

▲ Вверху