Статья

Международное сотрудничество с Кыргызстаном

Как уже ранее сообщалось, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», во ВНИИ риса 9 сентября прошла Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных культур в современных условиях», а накануне - заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства стран СНГ. 

Для участия в этих мероприятиях в п. Белозерный прибыли многочисленные представительные делегации из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Италии, Китая, Японии, республик Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

Десятого сентября в Кубанском государственном аграрном университете состоялась трехсторонняя встреча с участием ректора Кубанского ГАУ, доктора экономических наук профессора А.B. Трубилина, директора ВНИИ риса доктора сельскохозяйственных наук профессора С.В. Гаркуши и заместителя министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизской Республики Ж. К. Керималиева.
В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки квалифицированных кадров для рисоводческой отрасли республики на базе университета и ВНИИ риса и направления сотрудничества между нашими странами в сфере АПК.
В этот день высокопоставленным гостям была организована экскурсия по обширной территории вуза. Делегация также посетила исторический музей университета, познакомилась с традициями и научными достижениями КубГАУ.

▲ Вверху