Статья

Молодежный форум в Сочи

Первого июня 2016 года в г. Сочи состоялся Второй междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы», который стал площадкой для коммуникации и взаимодействия ученых как внутри научного сообщества, так и со специалистами смежных сфер промышленности, бизнеса и образования.

В нем участвовали представители руководства РАН, ФАНО, Минобрнауки, Минпромторга и Минэкономразвития РФ, университетов, фондов и институтов развития, бизнеса, промышленности, ведущие и молодые ученые. Цель форума – привлечение молодых специалистов в сферу исследований и разработок, формирование новых успешных научных групп, развитие кооперации между российскими и международными научно-исследовательскими организациями, представителями власти, промышленности, бизнеса, СМИ.

Идея форума – «от начальной идеи до конечного продукта» – отвечала потребностям развития научного потенциала страны, включающего вопросы поддержки перспективных разработок и их дальнейшего внедрения и коммерциализации.

В рамках форума было предусмотрено проведение круглых столов. Первого июня прошел круглый стол по теме «Агробиотехнологии», на котором выступили и ученые ВНИИ риса. Ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии и молекулярной биологии, кандидат биологических наук Е.В. Дубина выступила с докладом «Создание устойчивых к пирикуляриозу сортов риса с использованием современных ДНК-технологий», а заведующий лабораторией сортовой агротехники и паспортизации сортов, кандидат сельскохозяйственных наук М.А. Ладатко –  с докладом «Разработка сортовой агротехники и разработка технологии утилизации рисовой соломы». Е.В. Дубине был вручен соответствующий сертификат.

В рамках круглого стола велась оживленная беседа о взаимодействии науки и бизнеса, обсуждался вопрос, как бизнес может оказать содействие развитию рисоводства и овощеводства, а также АПК в целом. В «горячей» дискуссии двумя сторонами приводился ряд доказательств о необходимости и полезности друг другу, обсуждались сопутствующие риски.

Исследования молодых ученых ВНИИ риса вызвали интерес у руководителя группы поддержки и развития инновационного
предпринимательства Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП Владимира Муравьева и были размещены на площадке Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ.

 

▲ Вверху