Статья

Сотрудники ФНЦ риса посетили научные учреждения Китая

В период с 13 по 20 сентября  2023 года ведущий научный сотрудник лаборатории иммунитета и защиты растений Есаулова Л.В. и переводчик  ФНЦ риса Панкова И.С. находились в служебной командировке в Китайской Народной Республике.

Во время поездки сотрудники центра посетили Институт по изучению риса Аньхойской академии сельскохозяйственных наук в г. Хефэй и Северо-Восточный институт географии и агроэкологии Китайской академии наук провинции Хэйлунцзян, г. Харбин. На встрече с китайскими коллегами обсуждались вопросы научно-технического сотрудничества обеих стран в области селекции и технологии выращивания риса. Был представлен доклад: «Основные направления деятельности и перспективы сотрудничества».

В Китае остро стоит проблема использования рабочей силы, так как рис выращивают по рассадной технологии. Поэтому значительный интерес для них представляет технология прямого посева, которая применяется в России. 

По итогам встречи принято решение о подготовке договора о сотрудничестве по трем направлениям: высокая урожайность, устойчивость к болезням и технология прямого посева.

▲ Вверху