Статья

В ФНЦ риса побывали студенты КубГУ

В Федеральном научном центре риса 20 и 21 июля побывали студенты  первого и второго курса Кубанского государственного университета, кафедры геоэкологии и природопользования.
Директор ФГБНУ «ФНЦ риса», член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Гаркуша поприветствовал студентов в стенах Центра, рассказал о специфике работы в сельском хозяйстве, об обеспечении продовольственной безопасности в мире и в России. Остановился на проблемах изменения климата, опустынивании и эрозии почв.
- Очевидно, что самая востребованная профессия в мире – это профессия, связанная с сельским хозяйством, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Валентинович.
Учащимся провели экскурсию по научным лабораториям.Студенты побывали в лаборатории информационных, цифровых и биотехнологий, где кандидат биологических наук Юлия Макуха познакомила ребят с направлениями деятельности лаборатории. Ведется селекционная программа по созданию устойчивых к пирикуляриозу сортов риса на основе MAS-технологий. Разработана система прогнозирования появления болезней у риса с использованием технологий информационного анализа данных, полученных при изучении особенностей и условий развития биологических объектов.
Заведующая лабораторией качества риса, доктор биологических наук, профессор Наталья Туманьян совместно с сотрудниками лаборатории показала ассортимент отечественных сортов риса, различающихся по форме зерна, его окраске и вкусовым характеристикам.
В лаборатории иммунитета и защиты растений заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Олеся Брагина рассказала  об основных  болезнях, которым подвержен рис и овощные культуры. Студентам показали, как хранят споровый материал и рассказали о методах его выделения для исследований.
Побывали студенты и на вегетационной площадке, где выращивается рис в лизиметрических резервуарах. Заведующий лабораторией физиологии риса, доктор биологических наук Михаил Скаженник познакомил ребят с исследованиями, связанными с изучением продукционного процесса у сортов риса, определяющего их урожайность, адаптивность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Наиболее важной проблемой, над которой работает лаборатория, является выяснение физиологических механизмов формирования повышенной урожайности у новых сортов риса.

▲ Вверху