Статья

В ФНЦ риса продемонстрировали опытную модель нового дрона

Еще несколько лет назад применение цифровых технологий в сельском хозяйстве было довольно редким явлением, сегодня же без них сложно представить работу ученых и производства. С каждым годом цифровые технологии становятся более совершенными и стараются охватить как можно больше задач.

Сегодня расскажем о единственной в России опытной модели дрона, который предназначен для химической обработки полей и может заменить собой всю авиацию в сельском хозяйстве.

Техническое оснащение дрона позволяет ему находиться в воздухе до полутора часов, за это время аппарат сможет обработать более 20 гектаров. По сравнению со своими предшественниками данная модель надежней и практически защищена от падений, а встроенные датчики позволяют провести послеполетный анализ и узнать можно ли его запускать повторно.

Несмотря на внушительный размер, данная модель более гибкая по сравнению с другой сельскохозяйственной авиацией. Дрон может облетать любые препятствия и лететь на меньшем расстоянии от земли, тем самым производя выборочную обработку участков.

Еще один примечательный факт, дрон полностью собран из российских материалов, а по техническим характеристикам один из лучших в мире. Как рассказали разработчики – инженер ООО «Петроф Инжиниринг» Владимир Петров и ведущий инженер ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН» Юрий Воробьев, в следующем году планируется доводка системы, отработка агротехнологий, а через год серийный выпуск.

Напомним, что в ФНЦ риса цифровые технологии применяются с 2016 года, благодаря чему были созданы цифровые карты полей и повышены производственные показатели.

▲ Вверху