Статья

В ФНЦ риса прошел День поля

Сегодня в Федеральном научном центре риса прошел День поля.  Увидеть достижения селекционеров центра приехали ученые, руководители рисоводческих хозяйств,  представители агрофирм, а  также  делегации из научных учреждений Узбекистана и Казахстана. В Дне поля риса принимали участие и руководители региональных органов власти: заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Бекетов В.А., председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку ЗСК Орленко С.Ю. и заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Тимофеев М.Н.

На встрече с гостями мероприятия директор ФНЦ риса Гаркуша С.В. отметил, что День поля ­ – это не только хорошая возможность показать селекционные достижения центра, но и в первую очередь, это площадка для сотрудничества, обсуждения вопросов и обмена опытом.

На опытно-производственных полях  ФНЦ риса была продемонстрирована большая палитра сортов, среди которых Лидер, Диета, Стромбус, Марс, Каурис и другие. Для гостей также была подготовлена выставка сельскохозяйственной техники, на которой были представлены современные комбайны, тракторы, сеялки и планировщики полей. Агрофирмы представили средства защиты растений, детали для сельскохозяйственной техники, удобрения и прочее. Также агрофирмы провели тестирование своего оборудования, чтобы наглядно показать их работу.

В рамках дня поля прошло и краевое предуборочное совещание рисоводов, в ходе которого, обсуждалась текущая ситуация в рисоводческой отрасли. Как отметил заместитель  министра сельского хозяйства края Тимофеев М.Н., в некоторых хозяйствах уже приступили к уборке риса и важно не затягивать этот процесс, чтобы погодные условия не привели к уменьшению урожая.

 «В этом году было засеяно 110 тыс. га, вместо запланированных 92 тыс. га, состояние посевов позволяет нам рассчитывать на неплохой урожай риса»,– отметил Михаил Николаевич.

На совещании с докладом выступил и заместитель директора ФНЦ риса Ковалев В.С., он рассказал о научных разработках для рисоводства на ближайшую перспективу.

Завершился День поля дегустацией плова.

▲ Вверху