Статья

В ФНЦ риса прошел круглый стол

В Федеральном научном центре риса состоялся круглый стол на тему «Анализ рынка, проблемы и перспективы применения БПЛА в сельском хозяйстве в современных условиях».

Руководитель ФНЦ риса член-корреспондент РАН, д-р с.-х. наук С.В. Гаркуша отметил, что цифровые технологии должны стать одним из составляющих элементов сельского хозяйства: «Чтобы быть конкурентными сегодня недостаточно иметь только природные ресурсы, нужно менять подходы и внедрять современные технологии и наука должна способствовать этому».

Руководитель направления БПЛА «ЦПР Профи» Алексей Варавин в своем выступлении отметил основные положительные черты, которые способствуют применению дронов в сельском хозяйстве:

- для дронов нет труднодоступных мест;

- могут совершать полеты в любое время суток;

- сокращают потери средств защиты растений.

В ходе заседания также рассказали о правовом регулировании применения БПЛА. В сельском хозяйстве большая часть беспилотников имеет вес более 30 килограммов. Согласно законодательству такие аппараты должны пройти государственную регистрацию и получить другие дополнительные документы, разрешающие их использование. Также руководитель группы учебных центров «ЦПР Профи» Анатолий Соколов рассказал участникам о критериях выбора агродрона. В первую очередь при выборе необходимо ориентироваться на площадь участка, на котором будет использоваться аппарат.

Как отметили представители ООО «ДСК Саплай», рынок БПЛА стремительно развивается. Современные дроны могут не только обрабатывать поля и вносить удобрения, но и сеять семена различных культур. Кроме того, важное место занимает обучение специалиста, который управляет полетом дрона. Несмотря на то, что в современных аппаратах многие процессы выполняются автоматически, при внештатных ситуациях оператор должен переключиться на ручное управление и полностью контролировать полет, а для этого нужны определенные навыки.

Сегодня существует большое разнообразие БПЛА, в своем докладе «Техническая характеристика и варианты применения дронов DJI в сельском хозяйстве» руководитель пилотов ООО «ХимПром» Подлобников Степан рассказал об одном из них. Современные дроны DJI летают со скоростью 26 км/ч и выполняет обработку на высоте от 2,5 до 3 метров. Преимущество данного аппарата состоит в том, что он не требует большого количества дополнительного оборудования для работы, а также самостоятельно выполняет картирование участка.

Также в ходе заседания круглого стола, заместитель начальника планирования и организации научных исследований Государственного университета по землеустройству С.С. Скубиев рассказал о компьютерных приложениях, которые обеспечивают полеты БПЛА и о возможностях геоинформационного программного обеспечения по обработке материалов АФС.

В завершение встречи участники договорились о сотрудничестве и проведении совместных опытов с учеными ФНЦ риса.

▲ Вверху